ОВК освоила производство новых цистерн для перевозки аммиака на ТихвинХимМаше

ОВК освоила производство новых цистерн для перевозки аммиака на ТихвинХимМаше

17:27 / 1 августа 2016

НПК "Объединенная вагонная компания" (ОВК) запустила серийное производство цистерн для перевозки аммиака. Производство будет осуществляться на заводе "ТихвинХимМаш", сообщила пресс-служба компании.

На заводе предполагается ежегодно выпускать до 1 тыс. цистерн модели 15-6926 для транспортировки аммиака. Объем котла составляет 92,7 кубометра, грузоподъемность была увеличена до 60,2 тонны за счет ходовой части с повышенной осевой нагрузкой.

"Цистерна обеспечивает погрузку на 10 тонн больше по сравнению с типовыми аналогами (с объемом котла 74 кубометра), что позволяет сократить парк на 20%. В конструкции вагона-цистерны применен котел с увеличенным диаметром, позволяющим обеспечить наиболее эффективное использование габаритного пространства. Вагон комплектуется теневой защитой для обеспечения возможности перевозки аммиака с температурой наполнения ниже -25", - уточняется в сообщении НПК ОВК.

Межремонтный пробег был увеличен до восьми лет, что по расчетам снижает стоимость жизненного цикла цистерн в три раза. Срок службы новых вагонов составляет 40 лет.

Новая модель цистерны была разработана специалистами "Всесоюзного научно-исследовательского центра транспортных технологий" (входит в ОВК). Серийное производство организовано на мощностях ЗАО "ТихвинХимМаш".

По оценкам отраслевых экспертов, уровень спроса на цистерны для химических грузов остается высоким. Этому способствует как растущая грузовая база, так и высокая изношенность парка подвижного состава. Парк цистерн для аммиака насчитывает 5,7 тыс. единиц. Ожидается, что до 2020 года будет списано около 30% вагонов.

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты