Цены на полиэтилен высокого давления сократилась на 10 тыс. рублей в октябре

Цены на полиэтилен высокого давления сократилась на 10 тыс. рублей в октябре

10:41 / 5 ноября 2015

Российские производители сократили цены на полиэтилен высокого давления (ПЭВД). К концу октября стоимость ПЭВД снизилась в среднем на 10 тыс. рублей, сообщает "Маркет Репорт".

Рекордный уровень цен на полиэтилен высокого давления был зафиксирован в августе и сентябре, в период сезонно высокого спроса на полиолефины и плановых ремонтов на мощностях ключевых производителей. Цены на ПЭВД в данный период достигали 110-115 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, СРТ Москва).

К октябрю "Томскнефтехим" полностью возобновил работу производства ПЭВД, простаивала лишь часть мощностей "Казаньоргсинтеза" из-за нехватки этилена. Завершение ремонтов в совокупности со снижением спроса на ПЭ способствовали стабилизации ситуации на российском рынке: предложения на поставки полиэтилена начали увеличиваться, цены – снижаться.

В последнюю неделю октября на российском рынке наблюдалась низкая покупательская активность. Полиэтилен предлагался по 100-106 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, СРТ Москва).

По данным "Маркет Репорт", за январь-сентябрь в России было выпущено 465,1 тыс. тонн ПЭВД, что на 1% больше прошлогоднего показателя. В сентябре было произведено порядка 31 тыс. тонн ПЭВД, что на 33,6% меньше показателя августа. Профилактику в этот период проводили "Ангарский завод полимеров", "Казаньоргсинтез" и "Томскнефтехим".

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты