НКНХ оценивает инвестиции в олефиновый комплекс минимум в 500 млрд рублей

НКНХ оценивает инвестиции в олефиновый комплекс минимум в 500 млрд рублей

11:52 / 28 октября 2015

"Нижнекамскнефтехим" оценивает инвестиции в проект олефинового комплекса, который планируется реализовывать в два этапа, минимум в 500 млрд рублей. Для строительства комплекса необходимы гарантированные меры государственной поддержки, заявил генеральный директор компании Азат Бикмурзин, выступая на III Московском международном форуме.

"Наши предварительные расчеты показывают, что строительство такого комплекса обойдется в сотни миллиардов рублей. Оценки разные, порядка 500 млрд на такой комплекс – это минимум, который мы предполагаем", - сообщил А. Бикмурзин.

По его мнению, реализация проектов подобного уровня должна проводиться при поддержке со стороны государства. "Таким проектам нужны меры господдержки. Господдержки под такой проект мы не ощущаем. Создается мнение, что мы не сможем его реализовать без господдержки. Хотелось бы иметь четкие гарантии со стороны государства и действенные меры, на которых можно построить долгосрочную стратегию", - отметил генеральный директор "Нижнекамскнефтехима".

Говоря о действующих на сегодняшний день программах поддержки, А. Бикмурзин подчеркнул, что проект олефинового комплекса не подпадает ни под одну из них. "Несмотря на кажущееся разнообразие инструментов поддержки, реально на практике применять многие из них не представляются возможными, в них ограничения даже по формальному признаку. – уточнил он. – Например, постановление правительства о субсидировании процентной ставки по кредитам, полученным на реализацию инвестпроектов. Это конкурс, это разовое событие. В таких условиях строить долгосрочную стратегию крайне затруднительно. Тем более, стоимость проекта не должна превышать 5 млрд. В постановлении №1044 потолок увеличен до 20 млрд. Но и это, на наш взгляд, не делает погоды".

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты