Минфин выступает за дифференциацию по акцизам на бензин в 3 тыс. рублей

Минфин выступает за дифференциацию по акцизам на бензин в 3 тыс. рублей

15:53 / 22 октября 2015

Министерство финансов РФ предлагает сохранить дифференциацию акцизов на топливо четвертого и пятого классов в размере 3 тыс. рублей. Минэнерго неоднократно подчеркивало необходимость увеличить диапазон до 3,5 тыс. рублей, чтобы поддержать нефтяные компании, перешедшие на выпуск "Евро-5" и простимулировать НПЗ, сдвинувшие сроки модернизации.

Представитель Минфина пояснил "Рупеку", что еще летом правительство внесло в Госдуму поправки в Налоговый кодекс, которые устанавливают дифференциацию ставок акцизов на "Евро-4" и "Евро-5" в размере 3 тыс. рублей за тонну. 

"Эти поправки были одобрены во втором чтении. Их готовил Минфин РФ", - уточнил собеседник "Рупека", отметив, что министерство не может против них возражать.

Согласно одобренным поправкам, с 1 января 2016 года акциз на бензин четвертого класса должен вырасти до 10,5 тыс. рублей за тонну, пятого класса – до 7,5 тыс. рублей за тонну.

В Минэнерго убеждены, что повышение акциза на "Евро-4" до 11 тыс. рублей за тонну будет в большей степени стимулировать НПЗ перейти на выпуск более экологичной продукции. При таком сценарии разница между акцизами на бензин четвертого и пятого класса должна составлять не 3 тыс. рублей, как в варианте Минфина, а 3,5 тыс. рублей.

К настоящему времени окончательное решение по вопросу не принято, в ближайшем будущем он поступит на рассмотрение в Госдуму в рамках изучения всего "налогового пакета" по нефтегазовой отрасли.

Напомним, на заседании в Нижнем Новгороде 6 октября под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева было принято решение продлить оборот бензина четвертого экологического класса сроком на полгода – до 1 июля 2016 года. Озвученная мера, по убеждению министерства, позволит избежать дефицита, который в случае максимального потребления в следующем году мог бы составить 1 млн тонн.

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты