Роснефть сократила объемы нефтепереработки на 0,8% за полугодие
12:23 / 31 августа 2015
"Роснефть" сократила объемы переработки нефти на 0,8% за первое полугодие. Суммарно российскими и зарубежными НПЗ компании было переработано 48,09 млн тонн, следует из отчета компании о финансовых результатах.
Снижение показателя "Роснефть" объясняет "приостановкой переработки на Мозырском НПЗ по договору процессинга в I квартале 2015 года и соответствующим перераспределением нефти в адрес более рентабельных каналов реализации в первом квартале". Во втором квартале было переработано 23,75 млн тонн нефти.
Объемы реализации нефти, нефтепродуктов и нефтехимии за полугодие выросли на 1,5% и составили 106,2 млн тонн, включая поставки по долгосрочным предоплатным договорам в объеме 12,8 млн тонн. Во втором квартале был зафиксирован рост на 1,1% до 53,4 млн тонн.
Выручка от продаж нефтепродуктов составила 374,03 млрд рублей. Несмотря на падение показателя относительно прошлого года, в общей структуре выручки доля данного сегмента увеличилась с 17,25 до 19,97%.
Реализация продуктов нефтепереработки на внешних рынках принесла "Роснефти" за шесть месяцев 628,56 млрд рублей. Доля выручки выросла с 28,55 до 33,56%.
Напомним, в структуру ОАО НК "Роснефть" входят девять крупных нефтеперерабатывающих предприятий на территории РФ: Комсомольский, Туапсинский, Куйбышевский, Новокуйбышевский, Сызранский, Ачинский, Саратовский, "Рязанская нефтеперерабатывающая компания" и "Ангарская нефтехимическая компания".
В России компании также принадлежат четыре мини-НПЗ в Западной и Восточной Сибири, Тимано-Печоре и на юге Европейской части России суммарной мощностью 0,6 млн тонн нефти в год, а также доля в Стрежевском мини-НПЗ в Западной Сибири.
За границей "Роснефть" владеет долями в четырех немецких нефтеперерабатывающих заводах общей мощностью 11,5 млн тонн в год (в доле компании). Также "Роснефти" принадлежит доля в совместном заводе с Saras S.p.A. в Италии. Мощность НПЗ по первичной переработке нефти составляет 15 млн тонн в год.
RUPEC в Telegram