Усольехимпром может стать резидентом ТОРа в Иркутской области
13:00 / 5 августа 2015
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития проработать вопрос создания территории опережающего развития (ТОР) в городе Усолье-Сибирское (Иркутская область), ключевым резидентом которой может стать "Усольехимпром".
Согласно перечню поручений, опубликованному на сайте правительства, Минэкономразвития предстоит совместно с облправительством в срок до 15 сентября представить предложения по созданию ТОРа в Иркутской области.
На недавней встрече с губернатором области Сергеем Ерощенко премьер-министр выразил мнение о необходимости "возродить" "Усольехимпром" - некогда одно из крупнейших химических производств региона. По словам С. Ерощенко, в ближайших планах региона – создать индустриальный парк "Кластер Химпром Усолье" с химическими, металлургическими и машиностроительными производствами в общей технологической цепочке. Якорным проектом промпарка предполагается сделать производство хлорной химии.
В беседе с премьер-министром врио губернатора сообщил, что областному правительству удалось при поддержке федеральных властей "сохранить инфраструктуру, остановить процесс уничтожения предприятий, который шел иногда спонтанно, иногда с чьим-то умыслом". При этом он напомнил, что сейчас "Усольехимпром" испытывает проблемы с утилизацией ртутных отходов.
В этой связи Минприроды, Минпромторгу РФ было поручено представить в правительство предложения по рекультивации накопленных отходов промышленного производства "Усольехимпрома". Поручение должно быть выполнено до 15 сентября.
Напомним, ООО "Усольехимпром" является основным предприятием дивизиона "Химия" группы компаний "Нитол". В настоящее время на "Усольехимпроме" все основные производственные мощности законсервированы. Действующими остались вспомогательные цеха, специализирующиеся на оказании услуг.
Первыми в 2010 году были законсервированы три убыточных технологических подразделения - производства эпихлоргидрина, хлора и каустика, гипохлорита кальция. В связи с этим прекратилась эксплуатация шламонакопителя, который не был обезврежен до настоящего времени. В адрес предприятия были направлены постановления Ростехнадзора об обязательном устранении нарушений, вынесено решение о наложении штрафа в размере 400 тыс. рублей, в январе текущего года вышло постановление областного суда.
Кроме того, в начале 2015 года стало известно, что РОСНАНО приняло решение о продаже доли в группе компаний "Нитол" и полной консервации проекта по созданию производства поликристаллического кремния на базе "Усольехимпрома", с которым несколько лет назад связывались основные перспективы развития предприятия. Покупателем выступил консорциум частных компаний под патронажем правительства Иркутской области. Сумма сделки составила 177 млн рублей.
Тогда же правительство области заявило, что инвесторы готовы перепрофилировать площадку под создание нового газохимического производства, не став комментировать детали проекта.
RUPEC в Telegram

