Экспорт полипропилена из России вырос более чем в два раза за полугодие
11:08 / 4 августа 2015
Российские предприятия нарастили объемы экспорта полипропилена (ПП) более чем в два раза за первое полугодие 2015 года. Основными импортерами отечественного ПП оставались Китай, Турция, Беларусь и Бельгия, сообщает "Маркет Репорт".
Всего за шесть месяцев на внешние рынки было поставлено 202,6 тыс. тонн полимера пропилена из 668,2 тыс. тонн произведенных. В июне объем экспортных поставок достиг 34,5 тыс. тонн, что на 56% больше, чем в мае.
Аналитики отмечают, что основные объемы полипропилена были закуплены турецкими, китайскими, белорусскими и бельгийскими переработчиками (более 70% от экспортных продаж). В Турцию было отгружено 55,4 тыс. тонн полимера пропилена, в Китай – 43,4 тыс. тонн, в Беларусь – 28,3 тыс. тонн, в Бельгию – 13,6 тыс. тонн ПП.
Основными экспортерами в рассматриваемом периоде выступали "Тобольск-Полимер" (50% экспорта), "Полиом" (21%) и "Ставролен" (7%). Внешние поставки полипропилена в течение 2015 года нарастили также "Нижнекамскнефтехим" и "Уфаоргсинтез" - более 7,5 тыс. тонн и 7 тыс. тонн соответственно.
В общем объеме экспортных поставок более 94% пришлось на гомополимеры пропилена, около 5% - на блок-сополимер пропилена и только 1% - на стат-сополимеры пропилена.
RUPEC в Telegram