Казахстан намерен запустить первое производство БОПП-пленки к концу 2015г.
12:47 / 9 июля 2015
Фото из архива СИБУРа
В Казахстане было запущено новое производство полипропиленовых мешков. К концу 2015 года предполагается ввести в эксплуатацию линию по выпуску биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленки), сообщается в пресс-релизе участников проекта.
Организатором проекта выступило ТОО "Полимер Продакшн". Новое производство было запущено в Атырауской области Казахстана на территории особой экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк".
Мощность линии по производству полипропиленовых мешков составляет 48 млн единиц продукции в год. Параллельно была введена в эксплуатацию линия по выпуску трехслойной полиэтиленовой пленки производительностью 4 тыс. тонн продукции в год.
Объем инвестиций в проект, который реализуется с 2012 года, составил порядка $85 млн, из них половина была обеспечена дочерней структурой Сбербанка РФ, половина – собственными вложениями.
В дальнейших планах ТОО "Полимер Продакшн" - запуск первого в Казахстане производства БОПП-пленки.
"Это очень нужное производство. Мы создаем большой кластер в Атырау. Это его первое начинание", - заявил глава республики Нурсултан Назарбаев в ходе телемоста "Новая индустриализация" в Астане.
В презентации технопарка отмечается, что в Атырауской области помимо производства полимерной продукции был налажен выпуск ароматических углеводородов (Атырауский НПЗ), оборудования для нефтегазовой и нефтехимической промышленности.
ТОО "Полимер Продакшн" входит в группу компаний АО "Фонд Национального Благосостояния "Самрук-Казына", являясь дочерней организацией ТОО "Объединенная химическая компания".
RUPEC в Telegram