Казаньоргсинтез сократил производство поликарбонатов на 4% за январь-май
11:06 / 26 июня 2015
"Казаньоргсинтез" сократил производство поликарбонатов (ПК) на 4% за январь-май текущего года относительно 2014 года, сообщает "Маркет Репорт".
С начала года единственный российский производитель ПК выпустил 29,4 тыс. тонн. В общей структуре производства на экструзионные марки пришлось порядка 88%, что соответствует внутреннему спросу. При этом объем выработки поликарбонатов для литья под давлением снизился на 40%, выпуск экструзионных марок сократился на 4%.
Согласно заявлению представителей "Казаньогсинтеза", с 1 по 29 июля завод поликарбонатов будет остановлен на плановую профилактику. На этот же период запланированы ремонты у большинства переработчиков ПК.
Как отмечают аналитики "Маркет Репорт", в мае в связи с высокой покупательской активностью на российском рынке ПК наблюдался дефицит продукции. Отечественные переработчики предпочитали закупать местные марки поликарбонатов, сокращая закупки импортной продукции. В сентябре ожидается подобная ситуация.
По итогам пяти месяцев расчетное потребление ПК гранулята в России составило 32,4 тыс. тонн, что на 12% меньше, чем годом ранее. Внешние поставки поликарбонатов сократились почти вдвое и составили 8 тыс. тонн.
RUPEC в Telegram