Стоимость ПЭТФ на российском рынке снизилась в среднем на 1 тыс. рублей в июне
09:03 / 9 июня 2015
Стоимость полиэтилентерефталата (ПЭТФ) на российском рынке снизилась в среднем на 1 тыс. рублей за тонну в июне. Переработчики ожидают дальнейших корректировок цен со стороны местных производителей и изучают предложения азиатских поставщиков, сообщает "Маркет Репорт".
Средний диапазон цен в текущем месяце составляет 75-77 тыс. рублей за тонну (FCA, склад предприятия, с учетом НДС). Нижняя граница снизилась относительно последней недели мая на 1 тыс. рублей за тонну.
Поставки ПЭТФ на внутренний рынок на более льготных условиях осуществляет СИБУР. Спотовые котировки гранулята, выпускаемого в Твери и Благовещенске (Башкирия), озвучиваются в диапазоне 75-76 тыс. рублей за тонну (FCA, склад предприятия, с учетом НДС). С доставкой полиэтилентерефталат, выпускаемый на ПОЛИЭФе, предлагается на спотовом рынке по 77,1-78,1 тыс. рублей за тонну (СРТ Москва, с учетом НДС).
Завод "Сенеж" (Солнечногорск) поставляет ПЭТФ по 76-77 тыс. рублей за тонну (СРТ Москва, с учетом НДС). По словам некоторых переработчиков, предприятие готово идти на уступки и снижать цены. На спотовом рынке солнечногорский гранулят доступен по 75,7 тыс. рублей за тонну (СРТ Москва, с учетом НДС).
Цены на калининградский гранулят на внутреннем рынке озвучиваются в коридоре 76-77 тыс. рублей за тонну (СРТ Москва, с учетом НДС). "Алко-Нафта" пока не заявляла о понижении цен.
Как отмечают аналитики рынка, в настоящее время спрос на ПЭТФ остается невысоким - сезонного ажиотажа не наблюдается. Переработчики предпочитают не торопиться с совершением сделок, ожидая дальнейшего понижения цен или удешевления импортной альтернативы.
RUPEC в Telegram