Экспортная пошлина на ароматические углеводороды вырастет на 24% в июне

Экспортная пошлина на ароматические углеводороды вырастет на 24% в июне

12:58 / 26 мая 2015

Ставка вывозной пошлины на ароматические углеводороды в июне вырастет на 24% относительно уровня, установленного в мае, следует из материалов Министерства экономического развития РФ.

Со следующего месяца экспортная пошлина на бензол, толуол и ксилолы составит $69,3 за тонну. В мае ставка пошлины сократилась относительно апреля на 10,8% до $55,9 за тонну. В апреле, напротив, размер пошлины вырос относительно марта на 23,6%, составив $62,7 за тонну. В феврале ставка вывозной пошлины составляла $54,1, в январе – достигала $81,6 за тонну. 

В настоящее время пошлина на ароматические углеводороды приравнивается к пошлине на дизтопливо и составляет 48% от нефтяной, тогда как в 2014 году она рассчитывалась как 66% от нефтяной. В силу того, что экспортная пошлина на нефть с июня увеличится на 24% до $144,4 за тонну, вырастет ставка пошлины на ароматику.

Изменения, вследствие которых пошлина на ароматические углеводороды снизилась относительно нефтяной, вступили в силу в рамках "налогового маневра" в нефтяной отрасли с 1 января 2015 года. Маневром установлено, что в 2016 году ставка пошлины на ароматику будет уменьшена до 40%, в 2017 году – до 30%.

Для того чтобы избежать неконтролируемого увеличения цен на нефтехимическое сырье на внутреннем рынке Минфин предложил, а правительство одобрило, предоставление налоговых вычетов из сумм акциза при покупке отдельных нефтепродуктов, в том числе ароматических углеводородов для нефтехимических производств.

Применение к ставкам акцизов отрицательных коэффициентов, по расчетам Минфина, позволит частично компенсировать негативные последствия от введения "налогового маневра" для нефтехимии. На 2015 год ставка акциза для бензола, параксилола и ортоксилола установлена на уровне 2,3 тыс. рублей за тонну, в 2016 году она вырастет до 3 тыс. рублей, в 2017 году – до 3,5 тыс. рублей за тонну.

На сегодняшний день, по заявлению представителей Минэнерго, прорабатывается вопрос об установлении отрицательного акциза для этилена. С соответствующей просьбой в ведомство обратились компании, работающие на покупном сырье. 

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты