Китай заинтересован в переносе своих химпроизводств в Татарстан - CNCEC

Китай заинтересован в переносе своих химпроизводств в Татарстан - CNCEC

13:30 / 12 мая 2015

Китай выразил заинтересованность в передислокации ряда действующих нефтехимических и химических производств на территорию Татарстана. Об этом было заявлено в понедельник 11 мая на встрече председателя CNCEC ("Китайской национальной химико-инжиниринговой корпорации") Юй Цзиньбо и врио президента Татарстана Рустама Минниханова.

По словам Ю. Цзиньбо, многие китайские химпредприятия готовы расширяться и переводить свои производства в другие регионы. Данную инициативу также поддерживает правительство КНР.

"Мы бы хотели обсудить возможность перевода наших производств на территорию Татарстана. Если правительство Республики Татарстан согласно, то мы готовы оказать содействие в исследовании области химической промышленности Китая", - подчеркнул Ю. Цзиньбо в ходе встречи.

На сегодняшний день CNCEC выступает в качестве одного из генеральных подрядчиков строящегося на территории республики комплекса по производству аммиака, карбамида и метанола ОАО "Аммоний".

"На рабочей встрече с руководством компании "Аммоний" мы обговорили перспективы дальнейшего сотрудничества. Обе стороны сошлись во мнении, что в будущем мы можем реализовать много других проектов и продолжить наше стратегическое партнерство", - резюмировал Ю. Цзиньбо.

В июне 2014 года корпорация заключила меморандум о взаимопонимании с "Нижнекамскнефтехимом". Подробности документа не разглашаются. Присутствовавший на его подписании Р. Минниханов отметил, что CNCEC может принять участие в строительстве олефинового комплекса дочерней компании ТАИФа. 

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты