Акрон предложил сократить годовые дивиденды на 9% до 5,6 млрд рублей
17:57 / 20 апреля 2015
Совет директоров "Акрона" рекомендовал акционерам направить на выплату дивидендов 5,6 млрд рублей. Расчет предлагается провести за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, следует из сообщения компании.
Дивиденды за 2014 год предлагается выплатить, исходя из 139 рублей на одну обыкновенную акцию. Таким образом, держатели ценных бумаг "Акрона" могут получить 5,634 млрд рублей.
При этом в сообщении компании говорится, что в связи с получением убытка в 7,935 млрд рублей по итогам прошлого года, который будет также покрыт за счет нераспределенной прибыли, "дивиденды по размещенным обыкновенным акциям по результатам 2014 года не выплачивать".
За прошлый год компания направила акционерам дивиденды в размере 6,16 млрд рублей из расчета 152 рубля на акцию. Выплаты за 2013 год относительно 2012 года увеличились на 38%. Убыток компании за позапрошлый год составил 2,9 млрд рублей, его покрытие также было предложено осуществить за счет прибыли прошлых лет.
Напомним, совет директоров "Акрона" в конце 2012 года утвердил положение о дивидендной политике в новой редакции, согласно которому общество будет направлять на дивиденды не менее 30% чистой прибыли по МСФО. Утвержденная в 2007 году на пять лет дивидендная политика компании предполагала направление на дивиденды не менее 30% чистой прибыли по РСБУ.
Чистая прибыль компании по МСФО за 2014 год составила 6,9 млрд рублей, что 47% меньше, чем годом ранее. Снижение обусловлено получением убытка от курсовых разниц вследствие переоценки валютных обязательств группы, что частично было компенсировано прибылью от выбытия инвестиций. Чистый долг составил 55,78 млрд рублей, выручка – 74,63 млрд рублей.
Ключевые производственные предприятия группы "Акрон" - ОАО "Акрон" (Великий Новгород), ОАО "Дорогобуж" (Смоленская область) и "Хунжи-Акрон" (провинция Шаньдун, Китай).
RUPEC в Telegram

