Правительство поддержало проект ТАИФ-НК отменой НДС на ввоз оборудования
15:14 / 13 апреля 2015
Правительство РФ внесло изменения в перечень технологического оборудования, ввоз которого не облагается налогом на добавленную стоимость (НДС). Постановление, подготовленное Минпромторгом, призвано поддержать, среди прочего, проекты ТАИФ-НК и "Европолимера", сообщается на сайте правительства.
Перечень техоборудования, аналоги которого не производятся в России и ввоз которого не подлежит обложению НДС, был одобрен правительством 30 апреля 2009 года. Постановлением от 9 апреля 2015 года предполагается поддержать отечественные инвестпроекты, "сформировать условия для создания новых высокотехнологичных производств, повысить уровень конкурентоспособности производимой продукции".
На сайте правительства отмечается, что перечень дополняется новой позицией, вносятся изменения в редакции отдельных кодов. В частности, товарная позиция 8419 89 989 0, под которой проходит оборудование для установки дегидрирования пропана, производства ПВХ, полистирола, линейных альфа-олефинов, дополняется оборудованием установки комбинированного крекинга Веба.
Среди пяти инвестпроектов, названных в пояснительных материалах к постановлению, указывается проект ТАИФ-НК, направленный на производство высококачественных светлых нефтепродуктов, а также модернизация производства полимерных материалов, которую осуществляет "Европолимер".
"Освобождение от взимания налога на добавленную стоимость позволит сократить отвлечение оборотных средств предприятий, реализующих инвестиционные проекты, направленные на создание новых производств", - отмечается на сайте правительства.
Согласно данным Агентства инвестиционного развития Татарстана, ТАИФ, в структуру которого входит ТАИФ-НК, вложил в модернизацию своих дочерних предприятий 158 млрд рублей, начиная с 2000 года. В настоящее время ТАИФ-НК реализует проект по строительству комплекса глубокой переработки тяжелых нефтяных остатков, в рамках которого запланировано строительство установки гидрокрекинга по технологии Veba Combi Cracker, производства серы и реконструкция товарно-сырьевых парков. Инвестиции в проект предварительно оценены $1,8 млрд. Комплекс планируется ввести в эксплуатацию в первом квартале 2016 года.
"Европолимер", крупный производитель пленок и полимерных труб, в 2015 году намерен запустить две производственные линии совокупной стоимостью 3,7 млн евро. В течение года компания планирует ввести в эксплуатацию линию по производству пятислойной пленки, которая может применяться в агросекторе и стройиндустрии, запустить линию по выпуску стрейч-худ пленки. До 2019 года предполагается построить производственный комплекс в Аксайском районе Ростовской области, куда впоследствии будут перенесены новые линии. Объем инвестиций в проект без учета расходов на оборудование составит 200 млн рублей.
RUPEC в Telegram

