Платежи за утилизацию ПНГ при актуализации лицензий не будут пересматриваться
14:25 / 10 марта 2015
Правительство не будет пересматривать условия по платежам за нерациональное использование попутного нефтяного газа (ПНГ) при актуализации лицензий на нефтегазовые месторождения.
"Условия в части изменения платежей по утилизации попутного нефтяного газа при актуализации лицензий не пересматриваются, так как уровни утилизации попутно добываемого нефтяного газа регламентируются проектом разработки месторождения", - цитирует ТАСС главу Минприроды Сергея Донского.
В конце 2013 года С. Донской выступил с докладом на правительственной комиссии по ТЭКу, в котором предлагалось исключить 95%-ую норму утилизации ПНГ из лицензий по разработке нефтегазовых месторождений по запросу недропользователей. Тогда же ведомством было предложено не включать данное требование в новые лицензионные соглашения.
Минприроды объясняло потребность в льготных условиях тем, что в ходе проверок Росприроднадзора фиксируются нарушения условий лицензий в части превышения уровня сжигания ПНГ. В результате на компании налагают штрафы, возникает риск потери лицензий за систематическое нарушение прав недропользования (согласно ст. 20 закона "О недрах"). Если удалить пункт о 95%-ом рациональном использовании попутного газа на каждом месторождении, риск потерять лицензию будет устранен. Таким образом, компании смогут продолжить добывать углеводороды и оплачивать, в случае нарушений, высокие штрафы за нанесенный вред окружающей среде.
Стимулом к увеличению уровня полезного использования ПНГ тогда ведомство называло предусмотренные льготы. Теперь Минприроды настаивает на том, чтобы компании завершили реализацию проектов в области рационального использования ПНГ. "При этом вкладываемые средства обеспечат снижение повышающего коэффициента вплоть до 1 и позволят достигнуть запланированных 95% утилизации ПНГ, а, значит, вообще не применять повышающий коэффициент", - подчеркнул С. Донской в недавней беседе с журналистами, добавив, что именно такой механизм исчисления платы за выбросы является стимулирующим для компаний.
По информации Минприроды, за три квартала прошлого года на факельных установках России было сожжено 8,4 млрд кубометров ПНГ, тогда как в 2013 году данный показатель составлял 10,8 млрд кубометров. На реализацию проектов по полезному использованию попутного газа за последние три года было направлено 194 млрд рублей.
Напомним, с 2009 года нормы по рациональному использованию ПНГ в размере 95% от общего объема добычи включены во все выдаваемые лицензии на добычу нефти, причем отсчет действия условий начинается с пятого года разработки месторождения. При этом законодательство пока не предусматривает запрета на эксплуатацию месторождений, на которых нарушается процент утилизации ПНГ. Вместо него действуют дополнительные штрафные санкции. В 2013 году штрафной коэффициент за сжигание ПНГ сверх нормы составлял 12, в 2014 году – 25.
В Минприроды отмечают, что штрафы за сверхнормативное сжигание ПНГ в 2014 году выросли всего лишь на размер инфляции, поэтому ведомство не готово идти на послабления в этом вопросе.
RUPEC в Telegram

