Цены на полиэтилен низкого давления в РФ выросли на 2-3 тыс. рублей в январе
12:40 / 15 января 2015
Цены на полиэтилен низкого давления (ПЭНД) выросли на российском рынке в среднем на 2-3 тыс. рублей за тонну в январе. Ряд производителей полиэтилена не исключают возможности дальнейшего удорожания продукции, сообщает "Маркет Репорт".
В настоящее время предложения на поставки пленочного ПЭНД озвучиваются в диапазоне 84,5-87 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, FCA), что на 2-3 тыс. рублей превышает уровень, установленный в декабре.
Литьевые марки полиэтилена низкого давления предлагаются по 88-91 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, FCA). Предложения на поставки выдувного ПЭ начинаются с отметки в 88 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, FCA).
Как отмечают аналитики "Маркет Репорт", пока на спотовом рынке наблюдается низкая покупательская активность, так как большинство переработчиков сделали необходимые складские запасы еще в конце декабря. При этом существенно увеличились объемы поставок литьевого полиэтилена, который несколько месяцев подряд оставался дефицитным. Отдельные переработчики сообщают о перебоях с поставками трубного ПЭ, однако это явление не имеет массового характера.
В дальнейшем некоторые производители ПЭНД не исключают увеличения цен на полиэтилен в РФ. Курс национальной валюты падает быстрее, чем сокращается стоимость ПЭНД на внешних рынках, ввиду этого возможно наращивание экспортных поставок.
RUPEC в Telegram