Снижение спроса на шинном рынке РФ по итогам года составит 12-13%

Снижение спроса на шинном рынке РФ по итогам года составит 12-13%

17:11 / 8 декабря 2014

"Татнефть-Нефтехим", управляющая шинной группой "Татнефти", прогнозирует по итогам года снижение потребления шин на отечественном рынке на 12-13% относительно 2013 года, в котором было зафиксировано падение спроса на 4%.

"Как видите, падение очень значительное. И не только за счет автозаводов, это общее падение потребления рынка в нашей стране", - цитируют генерального директора "Татнефть-Нефтехима" Анвара Вахитова местные СМИ.

При этом в компании убеждены, что в течение года удастся сохранить прошлогодние показатели продаж - 11,848 млн шин . По информации А. Вахитова, за девять месяцев было произведено 8,647 млн шин, продано - 8,362 млн шин.

На 2015 год, несмотря на прогнозируемое падение рынка, запланирован рост объемов реализации на 3,3%, производства – на 4,3% до 12,361 млн штук. "Мы нашли варианты размещения наших шин на вторичном рынке. Это касается и ближнего, и дальнего зарубежья", - пояснил А. Вахитов.

По информации пресс-службы, в течение 2014 года на развитие шинного комплекса "Татнефти" было направлено 488 млн рублей. В частности, на "Нижнекамскшине" был установлен станок окраски невулканизированных шин, проведена реконструкция линии статического дисбаланса. В научно-техническом центре "Кама" - установлен шестипозиционный стенд для испытания шин. Также в этом году НТЦ "Кама" и "Нижнекамскшина" завершили ряд  проектов для автомобилей Ford. 

В следующем году планируется инвестировать в развитие свыше 450 млн рублей. Для "Нижнекамскшины" планируется приобрести линию раскроя и стыковки металлокорда, рентген-установки, провести реконструкцию производства сжатого воздуха. К концу 2015 года предполагается разработать 76 типоразмеров шин.

На сегодняшний день шинный комплекс "Татнефти" производит более 250 товарных позиций шин и 14 марок технического углерода. География поставок включает 42 страны мира.

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты