Работу по газохимическому кластеру в Иркутской области планируется начать в 2015г.
17:32 / 4 декабря 2014
Иркутское облправительство намерено приступить к созданию газохимического кластера в регионе в 2015 году. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, комментируя итоги послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.
По его словам, базой для кластера станут производственные площадки в Саянске, Усолье-Сибирском и Ангарске. На сегодняшний день уже сформирована система государственной поддержки для компаний всей производственной цепочки в нефтегазохимии: от добычи углеводородов до конечной переработки.
"Вне зависимости от поставщиков природного газа при формировании нефтегазохимического кластера основными рассматриваются ангарская и саянская промышленные площадки. Также прорабатывается вопрос вовлечения в кластер усольской промышленной площадки. На севере Иркутской области опорным проектом кластерного развития нефтегазохимического комплекса является проект, реализуемый в Усть-Куте Иркутской нефтяной компанией, направленный на создание газохимического производства", - передаются в сообщении пресс-службы слова главы облправительства.
Губернатор также напомнил, что правительством региона уже принят ряд мер для улучшения условий инвестирования и кластерного развития. Прежде всего, речь идет о предоставлении льгот по налогу на имущество и прибыль, выдаче инвестиционных налоговых кредитов, государственных гарантий по займам. В рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства на 2015 год одним из направлений субсидирования являются частные индустриальные парки.
Ранее в четверг президент РФ Владимир Путин отметил, что ключевую роль в развитии ДФО должны сыграть территории опережающего развития (ТОРы), и попросил правительство проработать вопрос о докапитализации Фонда развития Дальнего Востока.
RUPEC в Telegram

