ТАНЕКО завершило монтаж крупногабаритного оборудования на установке УЗК
10:34 / 27 ноября 2014
На ТАНЕКО, нефтеперерабатывающем и нефтехимическом комплексе "Татнефти", завершены работы по монтажу крупнотоннажного оборудования на установке замедленного коксования (УЗК), передается в сообщении пресс-службы.
В течение ноября на УЗК были смонтированы четыре коксовые камеры, колонна фракционирования. Последней была установлена совмещенная отпарная колонна, в которой осуществляется отпарка низкокипящих фракций из легкого и тяжелого гайзоля. Масса колонны составляет 30,2 тонны, диаметр – 1,8 метра, длина – 32,8 метра.
Коксовые камеры предназначены для разложения компонентов сырья за счет выделения тепла, аккумулированного сырьевым потоком в печах. По мере протекания процесса термокрекинга будет образовываться твердый нефтяной кокс, который впоследствии предполагается использовать в качестве топлива для выработки энергии на ООО "Нижнекамская ТЭЦ" (входит в "Татнефть").
Таким образом, компания сможет реализовать задачу "замкнутого цикла": на основе собственного сырья производить электрическую и тепловую энергию для потребностей нефтедобычи и нефтепереработки.
Проектная мощность установки замедленного коксования по сырью составляет 2 млн тонн в год. Ожидается, что с ее запуском удастся полностью отказаться от выпуска темных нефтепродуктов, а глубина переработки нефти на ТАНЕКО повысится до 92%.
Кроме того, ввод в эксплуатацию установки замедленного коксования позволит получать из нефтяных остатков дополнительные ресурсы дистиллятного сырья, которые путем облагораживания можно превращать в моторное топливо.
RUPEC в Telegram

