ФосАгро нарастило выпуск удобрений на 6% до 4,5 млн тонн за девять месяцев
12:36 / 23 октября 2014
"ФосАгро" увеличило производство азотных удобрений на 5,6% за январь-сентябрь. Суммарно за этот период было выпущено 4,589 млн тонн продукции, следует из отчетка компании.
Объем выработки фосфоросодержащих удобрений и кормовых фосфатов вырос на 3,8%, составив 3,56 млн тонн, азотных удобрений – на 12,2% до 1,03 млн тонн.
Объемы реализации товарной продукции увеличились на 4,3% до 4,598 млн тонн. Продажи фосфоросодержащих удобрений повысились на 1,1%, азотных – на 16,1%.
Сокращение спроса наблюдалось только на удобрения ОАО "Апатит" - на 3,2% до 6,4 млн тонн. Продажи снизились на 15,7%, составив 2,55 млн тонн.
"Мы продолжаем определять ассортимент выпускаемой продукции, исходя из рыночного спроса и цены на нее, которая существенно улучшилась по сравнению с прошлым годом. Так, цены на ДАФ (FOB Tampa) превысили отметку $500 летом, а затем незначительно скорректировались к концу сентября на отметке $470 на фоне низких цен на сельхозпродукцию. Тем не менее цена на удобрения ДАФ (FOB Tampa) по-прежнему на 30% превышает показатель середины октября прошлого года", - сообщил генеральный директор "ФосАгро" Андрей Гурьев.
По прогнозам компании, до конца 2014 года ожидается снижение спроса на минеральные удобрения ввиду завершения сезона в ключевых сельскохозяйственных регионах. При этом цены на ключевое сырье продолжают возрастать. В частности, стоимость аммиака на прошлой неделе увеличилась до $640 за тонну в США, в Северной Африке она установилась на уровне $680 за тонну, что не позволяет говорить о падении цен на удобрения в зимний период.
ОАО "ФосАгро" является одним из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений. В группу компаний входят предприятия ОАО "Апатит" (Мурманская область), ОАО "Фосагро-Череповец" (Вологодская область), Балаковский филиал ОАО "Апатит" (Саратовская область), ООО "Метахим" (Ленинградская область).
RUPEC в Telegram

