Рупек представил исследование "Высокооктановые компоненты 2014-2020"

Рупек представил исследование "Высокооктановые компоненты 2014-2020"

13:35 / 7 октября 2014

Информационно-аналитический центр "Рупек" представил исследование "Высокооктановые компоненты 2014-2020". В рамках аналитической работы был подготовлен прогноз модернизации установок бензинового пула российских нефтеперерабатывающих заводов, а также рассмотрены различные сценарии развития рынка октаноповышающих компонентов.

На сегодняшний день модернизация отечественных нефтеперерабатывающих мощностей является одной из наиболее дискуссионных и в то же время слабо освещенных тем в нефтегазовой отрасли. Она тесно взаимосвязана с темой развития нефтехимической промышленности, поскольку нефтепереработка выступает важнейшим потребителем такой продукции, как октаноповышающие компоненты: метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ) и трет-амил-метиловый эфир (ТАМЭ). В свою очередь, для российской нефтехимии высокооктановые эфиры являются одними из наиболее крупнотоннажных продуктов, которые позволяют монетизировать разнообразные виды побочного сырья.

Отсутствие реалистичных прогнозов и разрозненность информации о состоянии отраслей порождают разнообразные спекуляции на данную тему, что в конечном счете затрудняет принятие инвестиционных решений по расширению или строительству новых мощностей для нефтехимических компаний.

С более подробной информацией можно ознакомиться в разделе "Исследования". 

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты