Сургутнефтегаз остановил комплекс гидрокрекинга КИНЕФа на внеплановый ремонт
13:29 / 25 сентября 2014
"Сургутнефтегаз" остановил комплекс гидрокрекинга на Киришском нефтеперерабатывающем заводе (ООО "КИНЕФ", Ленинградская область) на внеплановый ремонт, сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники.
Остановка комплекса началась в конце прошлой недели. Ремонтные работы, по информации агентства, продлятся порядка месяца.
По сведениям собеседников Reuters, в результате производство бензина на предприятии может сократиться на 45 тыс. тонн в месяц, выработка дизельного топлива - снизиться на 90 тыс. тонн в месяц.
Напомним, в июне на комплексе гидрокрекинга произошло возгорание, причиной которого явилась разгерметизация трубопровода. Пожару была присвоена вторая степень сложности. К его тушению были привлечены дежурные смены пяти пожарных частей.
"Сургутнефтегаз" завершил строительство комплекса глубокой переработки нефти на базе гидрокрекинга вакуумных газойлей, состоящего из 86 производственных объектов, в декабре 2013 года, направив на эти цели $2,7 млрд.
На сегодняшний день Киришский НПЗ является единственным нефтеперерабатывающим заводом на северо-западе России, ежегодный объем переработки составляет чуть более 21 млн тонн нефти. Завод выпускает 15 видов продукции, в том бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, мазут, битумы, СУГ, ароматику, растворители.
RUPEC в Telegram

