Казаньоргсинтез частично задержал выплаты дивидендов за прошлый год

Казаньоргсинтез частично задержал выплаты дивидендов за прошлый год

13:13 / 22 июля 2014

"Казаньоргсинтез" (КОС, входит в группу ТАИФ) частично задержал выплаты дивидендов за 2013 год. Согласно принятому решению совета директоров предприятия, полный расчет предполагалось провести до 19 июня 2014 года в размере 30% от чистой прибыли, сообщается в материалах компании.

Чистая прибыль "Казаньоргсинтеза" по РСБУ в 2013 году сократилась на 34% до 2,157 млрд рублей. Таким образом, общий размер дивидендов за прошлый год составил 647,19 млн рублей.

Держателям обыкновенных акций предприятие должно выплатить 617,292 млн рублей, привилегированных – 29,899 млн рублей. Дивиденды рассчитывались, исходя из 0,3458 рубля на обыкновенную акцию и 0,25 рубля – на привилегированную.

В качестве причины задержки по выплатам в материалах КОС указывается несвоевременная подача информации об изменении данных, содержащихся в анкетах зарегистрированных лиц, со стороны ряда держателей акций. "По мере поступления от акционеров необходимых сведений, эмитент исполнит обязательства по выплате дивидендов в полном объеме", - поясняется в сообщении предприятия.

Напомним, по итогам 2012 года акционерам КОС было начислено 0,25 рубля на привилегированную акцию и 0,5353 рубля на обыкновенную акцию. Всего на выплаты дивидендов было направлено 985,47 млн рублей или 30% от чистой прибыли.

Уставный капитал "Казаньоргсинтеза" составляет 1,905 млрд рублей, он разделен на 1 млрд 785,114 млн обыкновенных и 119,596 млн привилегированных акций номиналом 1 рубль.

"Казаньоргсинтез" - один из крупнейших производителей полиэтилена и полиэтиленовых труб в России, производит более 170 видов химической продукции. Контрольным пакетом акций "Казаньоргсинтеза" владеет компания "Телеком-Менеджемент" (100%-ная "дочка" ОАО "ТАИФ"), еще 26,6% - "Связьинвестнефтехим" (принадлежит правительству Татарстана).

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты