Ачинский НПЗ частично восстановит производство к сентябрю 2014г.

Ачинский НПЗ частично восстановит производство к сентябрю 2014г.

16:31 / 8 июля 2014

"Ачинский нефтеперерабатывающий завод" (принадлежит "Роснефти") частично возобновит работу к осени 2014 года. Полное восстановление производства предполагается завершить не ранее 2016 года, сообщает газета "Коммерсант".

По словам представителей "Роснефти", было принято решение о постепенном запуске производства. "Планируется, что к осени будет запущена первичная переработка и начнется производство бензина и дизельного топлива, в ноябре - реактивного топлива", - пояснили в компании.

На Ачинском НПЗ уже разработана технологическая схема, которая позволит начать выпуск нефтепродуктов без использования вышедшей из строя газофракционирующей установки (ГФУ). Пока "Роснефть" закупает продукцию у Омского НПЗ "Газпром нефти", уфимской группы НПЗ "Башнефти", а также на бирже, чтобы предотвратить дефицит топлива в регионе.

Как сообщалось ранее, к полноценному производству на предприятии невозможно будет приступить без реконструкции или строительства новой ГФУ. Ее цена может варьироваться от 2,6 до 3,5 млрд рублей.

В настоящее время "Роснефть" продолжает вести работу по оценке нанесенного вследствие аварии ущерба. Процесс может затянуться на несколько месяцев. По предварительным данным он может составить порядка $1 млрд.

Напомним, информация о пожаре в ГУ МЧС Красноярского края поступила в воскресенье 15 мая. Взрыв произошел на газофракционирующей установке завода, что привело к разрушению одной из ректификационных колонн и последующему горению газа. Площадь пожара составила 400 квадратных метров. К проведению аварийно-спасательных работ было привлечено 107 человек и 28 единиц техники. Пожару был присвоен третий уровень сложности.

Погибло восемь человек, семеро были госпитализированы. На момент инцидента предприятие было остановлено на ежегодный плановый ремонт. По данным "Роснефти", авария произошла по вине подрядчика, который в ходе ремонтных работ не проконтролировал плотность соединений трубопровода.

По результатам проведенного расследования было принято решение об отстранении ряда руководителей предприятия. В частности, новым генеральным директором Ачинского НПЗ был назначен Алексей Демахин, ранее занимавший должность первого заместителя генерального директора "Саратовского нефтеперерабатывающего завода". Также был утвержден перечень мер, которые обеспечат бесперебойное снабжение региона нефтепродуктами и не допустят повышения действующих цен на топливо.

ОАО "Ачинский НПЗ" было создано в мае 1993 года, является единственным нефтеперерабатывающим заводом в Красноярском крае. Завод производит авиационное топливо, дизельное топливо, сжиженные газы, мазут и битумы. В мае 2007 года был приобретен "Роснефтью". По данным Минэнерго, плановый выпуск нефтепродуктов за 2014 год на предприятии должен был составить 1,16 млн тонн бензина и 1,8 млн тонн дизельного топлива. 

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты