Ограничения на продажу алкоголя в ПЭТ-таре приведут к закрытию 50% пивоварен

Ограничения на продажу алкоголя в ПЭТ-таре приведут к закрытию 50% пивоварен

14:47 / 20 июня 2014

Запрет на использование пластиковой тары для алкогольной продукции может нанести серьезный урон бизнесу. Порядка 50% частных пивоварен и заводов малой мощности могут оказаться под угрозой закрытия. Об этом сообщил генеральный директор компании "ЭкопластПЭТ" Сергей Жуйков на пресс-конференции ИТАР-ТАСС по ПЭТ-таре.

По его словам, далеко не все предприятия оснащены оборудованием для выпуска пива в алюминиевой или стеклянной таре, а столь масштабное переоснащение производства может сделать его нерентабельным. "Для нашего предприятия мы потеряем 70% рынка", - пояснил он.

Аналогичного мнения придерживается и директор по маркетингу и развитию компании NPM Group Сергей Чирва, добавляя, что вследствие инициативы законодателей рынок частных пивоварен просто исчезнет.

Кроме того, как отмечает С. Жуйков, принятие закона о запрете пластиковой тары для алкогольных напитков в первую очередь отразится на производителях молочной продукции, так как поставщики пластиковых бутылок будут вынуждены компенсировать "выпавшие" доходы за счет повышения цен.

К настоящему времени уже несколько десятков пивоваренных компаний отправили порядка 200 обращений депутатам Государственной Думы РФ и в правительство с просьбой не допустить введение ограничения по продаже пива в пластиковых бутылках, сообщает газета "Известия" со ссылкой на Союз российских производителей пиво-безалкогольной продукции. Среди них владельцы "Частной пивоварни "Афанасий", "Василеостровской пивоварни", "Хмелефф", "Черепановского пива", "Липецкпиво", "Булгарпиво", "Карачевпиво-Ягер" и другие.

Также Общество защиты прав потребителей направило в адрес Председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина письмо, в котором обращается внимание на серьезные негативные последствия для потребителя в связи с возможным принятием поправок к ФЗ № 171. По мнению общественников, изменения законодательства приведет к значительному увеличению потребления крепкого алкоголя, прежде всего, суррогата и алкоголизации населения, повышению риска распространения контрафактной и фальсифицированной алкогольной продукции.

Напомним, согласно проекту закона, вносящему поправки в ФЗ №171 "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", с 1 января 2015 года вводится запрет на реализацию алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 6% в ПЭТ-таре объемом свыше 1,5 литра. С 1 июля 2015 года ограничения вводятся на пластиковые бутылки объемом 1 литр, содержащие алкогольные напитки крепостью свыше 4%. С начала 2016 года планируется запретить продажу спиртных напитков с содержанием этилового спирта более 4% в пластиковой таре емкостью более 0,5 литра.

Законопроект уже прошел одобрение в первом чтении. Авторы поправок ссылаются на намерение снизить потребление алкогольной продукции среди молодого населения. Однако, как отмечает С. Чирва, пиво в большой таре закупается в основном домохозяйствами, тогда как молодежь предпочитает выбирать алюминиевую банку емкостью 0,5 литра.

По мнению директора по корпоративным отношениям компании "Объединенные пивоварни Хейнекен" Кирилла Болматова, от принятия законопроекта смогут выиграть только лоббисты интересов производителей жестяной и стеклянной тары, а не "борцы за здоровье нации". Оптимальным для бизнеса вариантом стало бы сохранение розлива пива крепостью до 6% в пластиковые бутылки, объемом 1,5 л. А полностью отказаться от использования ПЭТ-бутылок, объемом более 1,5 л без потерь отрасль смогла бы с 2017 года. 

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты