СИБУР закрывает производство бутадиен-стирольных латексов в Воронеже

СИБУР закрывает производство бутадиен-стирольных латексов в Воронеже

15:17 / 16 мая 2014

СИБУР намерен вывести из эксплуатации мощности по производству бутадиен-стирольных латексов на "Воронежсинтезкаучуке". Такое решение обусловлено устареванием технологий и оборудования, которое выработало свой ресурс, сообщила пресс-служба компании.

Согласно информации компании, "Воронежсинтезкаучук" выработал необходимые объемы латекса, способные обеспечить потребности местного рынка до конца текущего года.

В начале мая прекратилась подача сырья в цех по производству латексов. В этот же период была выпущена последняя партия продукта. В настоящее время прорабатываются мероприятия по демонтажу оборудования, работы планируется завершить к концу 2014 года.

Все 60 сотрудников, которые были задействованы на производстве латексов, получат возможность перейти на другие предприятия холдинга.

Объем потребления латексов на российском рынке, согласно данным СИБУРа, составляет около 100 тыс. тонн в год. На долю бутадиен-стирольных латексов приходится порядка 15% от общего объема потребления. Латексы используются в производстве шин, резинотехнических изделий, напольных покрытий, лакокрасочной продукции и др.

Напомним, производство бутадиен-стирольных латексов в Воронеже было запущено в 1959 году. Мощность цеха на тот период составляла 20 тыс. тонн в год. С 90-х годов из-за падения спроса объемы выработки стали ежегодно сокращаться. В 2013 году предприятие выпустило 2,7 тыс. тонн латекса.

"Воронежсинтезкаучук" специализируется на выпуске синтетических каучуков и термоэластопластов. В прошлом году на площадке были увеличены мощности по выработке термоэластопластов с 50 до 85 тыс. тонн. 

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты