Гендиректор Корунд-Циана отстранен на год за невыплату зарплаты в 26 млн рублей
11:32 / 15 мая 2014
Генеральный директор "Корунд-Циана" отстранен от работы. Мировой суд вынес решение о дисквалификации Иосифа Хайцина сроком на один год за невыплату зарплаты сотрудникам, сообщается в материалах Генпрокуратуры РФ.
"Прокуратура Нижегородской области в ходе проверки соблюдения трудовых прав граждан установила, что в четырех организациях Дзержинска нарушается законодательство Российской Федерации об оплате труда. Задолженность по заработной плате с февраля по март 2014 года перед 3 тыс. трудящихся составила более 26 млн. рублей", - передается в сообщении.
По результатам проведенной проверки в апреле 2014 года в отношении И. Хайцина было заведено два административных производства по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда). В первой декаде мая мировой суд назначил И. Хайцину наказание в виде дисквалификации сроком на один год.
По словам старшего помощника прокурора Нижегородской области Жанны Мордовиной, к настоящему времени порядка 1,9 тыс. сотрудникам ЗАО "Корунд-Циан", ООО "Корунд", ЗАО "Экструдер" и ОАО "Дзержинское оргстекло" была выплачена задолженность по заработной плате на сумму 19 млн рублей.
Напомним, в группе "Корунд" задержку по выплатам зарплаты объяснили сложной экономической ситуацией, возникшей вследствие неисполнения обязательств со стороны немецкого партнера по проекту создания производства цианида натрия мощностью 40 тыс. тонн в год. Вследствие этого затраты на пуско-наладочные работы установки превысили 500 млн. рублей.
И. Хайцин также является генеральным директором ООО "Управляющая компания (УК) Корунд плюс", которая, в свою очередь, контролирует предприятия "Корунд", "Дзержинское оргстекло" и "Экструдер".
Группа "Корунд" управляется австрийской Petrochemical Holding GmbH Якова Голдовского.
RUPEC в Telegram