Роснефть увеличила объемы нефтепереработки на 57% за I квартал текущего года
17:47 / 30 апреля 2014
"Роснефть" увеличила переработку нефти на 57% за первые три месяца текущего года, если проводить аналогию с квартальным показателем 2013 года, сообщила пресс-служба компании.
В январе-марте на российских и зарубежных нефтеперерабатывающих заводах "Роснефти" суммарно было переработано 24,87 млн тонн нефти против 15,84 млн тонн годом ранее.
"В рамках операционной деятельности сегмента были увеличены поставки мазута на премиальные направления, получена дополнительная премия при реализации мазута с Самарских НПЗ (эффект – 0,6 млрд рублей), достигнут рост премиальных продаж керосина до 69%", - передается в сообщении компании.
Суммарная доля моторных топлив по стандартам "Евро-5" и "Евро-4" в структуре производства составила порядка 57% в первом квартале 2014 года. Этому способствовала модернизация российских НПЗ компании, которая началась 2,5 года назад после постановления о запрете оборота топлива "Евро-2".
Напомним, в 2011 году "Роснефть" провела реконструкцию установок каталитического риформинга на ОАО "Куйбышевский НПЗ", ОАО "Ангарская НХК", ОАО "Сызранский НПЗ".
В 2012 году модернизация была завершена на установке каталитического риформинга ОАО "Комсомольский НПЗ", на установке гидроочистки дизельного топлива ОАО "Саратовский НПЗ" и на двух установках гидроочистки дизельного топлива (I этап) ЗАО "Рязанская НПК".
В 2013 году в эксплуатацию была введена установка изомеризации на ОАО "Саратовский НПЗ". На 2014 год намечено завершение строительства 4 установок на ЗАО "Рязанская НПК", ОАО "Куйбышевский НПЗ" и на ОАО "Новокуйбышевский НПЗ".
В структуру ОАО НК "Роснефть" входят девять крупных нефтеперерабатывающих предприятий на территории России: Комсомольский, Туапсинский, Куйбышевский, Новокуйбышевский, Сызранский, Ачинский, Саратовский, Рязанская нефтеперерабатывающая и Ангарская нефтехимическая компании.
В РФ «Роснефти» также принадлежат четыре мини-НПЗ в Западной и Восточной Сибири, Тимано-Печоре и на юге Европейской части страны с суммарной мощностью 0,6 млн тонн нефти в год, а также доля в Стрежевском мини-НПЗ в Западной Сибири. В Германии "Роснефть" владеет долями в четырех НПЗ общей мощностью 11,5 млн тонн.
RUPEC в Telegram