Импорт полиамида на российский рынок за I квартал снизился на 23%
12:59 / 18 апреля 2014
Объемы поставок полиамида (ПА) в РФ снизились на 23% до 2,7 тыс. тонн за первый квартал текущего года. Экспорт российского ПА за данный временной промежуток сократился на 7%, составив 20,6 тыс. тонн, сообщает "Маркет Репорт".
Основными видами ПА, импортируемыми в Россию, являются PA 6, PA 66, PA 6.66 и полиамидные смолы. Их доля во внешних поставках в текущем году составляет 48%, 18%, 16% и 9% соответственно.
За январь-март в пределы страны было ввезено 1,3 тыс. тонн PA 6, что на 17% ниже аналогичного показателя в 2013 году. Импорт PA 66 за отчетный период снизился на 39% до 471 тонны. Объемы поставок PA 6.66 уменьшились на 18% до 416 тонн. Полиамидных смол в январе-марте на внутренний рынок было поставлено всего 244 тонны, что на 40% меньше квартального показателя в прошлом году.
Главным экспортером и основным производителем полиамида в России является компания "Куйбышевазот" с годовой мощностью в 100 тыс. тонн ПА. Ее доля в экспорте PA 6 традиционно занимает 100%.
По потреблению российского PA 6 лидируют Китай (32% экспортных поставок), Турция (15%), Гонконг (12%), Индия (11%) и Германия (11%).
Полиамид PA 6 в основном используется переработчиками при изготовлении многослойных барьерных пленок для упаковки пищевых продуктов, для электротехники и автокомпонентов. Большая часть PA 66 перерабатывается в сфере автомобилестроения, а также в мебельной промышленности. Полиамидные смолы применяются в производстве клеев, картона, присадок, лаков и красок.
RUPEC в Telegram

