Цена вторсырья составляет до 65% от его первичной стоимости - В. Абрамов
11:30 / 1 апреля 2014
Себестоимость переработанных полимерных материалов может достигать 55-65% от стоимости первичных продуктов, сообщил Всеволод Абрамов, заместитель председателя Объединения переработчиков пластмасс (НП "ОПП"), выступая на российском конгрессе переработчиков пластмасс.
Также он отметил, что качество вторичных полимеров, как правило, ниже первичных, что существенно сужает сферы их возможного применения. Этот фактор часто ограничивает экономическую целесообразность запуска производств по переработке полимерных отходов.
Как сообщил В. Абрамов, на сегодняшний день в России насчитывается около 4 млн тонн полимерных твердых отходов. По его оценке, к 2030 году их объем может увеличиться до 9 млн тонн. Основную долю среди них составляют отходы полимерной упаковки.
RUPEC в Telegram