ТАНЕКО в 2014 году планирует увеличить переработку нефти на 12%

ТАНЕКО в 2014 году планирует увеличить переработку нефти на 12%

15:02 / 29 января 2014

"ТАНЕКО" в 2014 году планирует увеличить объем переработки нефти до 8,5 млн тонн, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на главного инженера "Татнефти" (оператор строительства и инвестор проекта) Наиля Ибрагимова.

По его словам, в 2013 году переработано 7,6 млн тонн нефти, что на 2,6% превышает показатель 2012 года. Таким образом, в текущем году объем переработки может быть увеличен на 12%.

"Глубина переработки в прошлом году составила 73,5%, что выше среднего уровня по России", - сказал Н. Ибрагимов.

Он напомнил, что в настоящее время идут пуско-наладочные работы на комбинированной установке гидрокрекинга, принято проектное сырье, идет отладка технологического режима.

Ввод гидрокрекинга в эксплуатацию позволит выпускать 1,16 млн тонн дизельного топлива стандарта Евро-4 и Евро-5, 380 тыс. тонн авиационного керосина марки Jet, 600 тыс. тонн прямогонного бензина и гидроочищенного газойля.

Следующим этапом станет строительство завода глубокой переработки нефти, в состав которого войдут установки замедленного коксования, каталитического крекинга, каталитического риформинга и изомеризации. Эти установки позволят увеличить глубину переработки нефти до 97%.

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты