Комсомольский НПЗ в 2014г снизит переработку нефти на 4,5%

Комсомольский НПЗ в 2014г снизит переработку нефти на 4,5%

13:06 / 2 декабря 2013

Комсомольский НПЗ (входит в "Роснефть") в 2014 году намерен переработать 6,8 млн тонн нефти, говорится в сообщении компании.

В 2013 году планируется переработать 7,12 млн тонн нефти. Таким образом, в 2014 году компания снизит объемы переработки на 4,5%.

Ожидается, что в 2015 году НПЗ переработает 7,4 млн тонн, что на 4% больше запланированного показателя за 2014 год. С 2016 года предприятие планирует выйти на полную загрузку и перерабатывать по 8 млн тонн в год.

По словам заместителя генерального директора Комсомольского НПЗ по производству Дениса Пестрякова, которые приводятся в сообщении, для увеличения глубины переработки нефти с нынешних 61,12% до 95% планируется строительство и ввод в эксплуатацию комплекса гидрокрекинга. Для этих целей на территорию предприятия были доставлены 4 реактора, общим весом 2500 тыс. тонн.

"Привезенные из Японии для комплекса гидрокрекинга реакторы будут установлены в 2014 году в рамках программы модернизации завода. Помимо улучшения производственных показателей, новый комплекс обеспечит Комсомольску-на-Амуре около тысячи новых рабочих мест", - добавила исполняющая обязанности заместителя генерального директора Комсомольского НПЗ по развитию Анна Турбина.

Комсомольский НПЗ был введен в эксплуатацию в 1942 году. Мощность завода составляет 8 млн тонн нефти в год.

 

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты