DowAksa (совместное предприятие американской Dow Chemical и турецкой Aksa), Роснано и холдинговая компания "Композит" подписали соглашение об основных принципах совместного инвестирования в Нанотехнологический центр композитов (НЦК), который является совместным проектом "Композита" и Фонда инфраструктурных и образовательных программ (входит в Роснано), говорится в совместном пресс-релизе компаний.
Согласно соглашению, "Композит", DowAksa и Фонд инфраструктурных образовательных программ получат 33% НЦК.
DowAksa планирует принять участие во втором раунде финансирования НЦК и внесет около 134 млн рублей ($4,3 млн) в уставной капитал центра. Этот проект включен в десятилетний бизнес план DowAksa и финансируется за счет первоначальных инвестиций акционерами.
"Композит" и Фонд инфраструктурных образовательных программ также планируют принять участие во втором раунде финансирования НЦК и внести свою долю в уставной капитал центра совместно с DowAksa.
"По завершению оформления соглашения об инвестициях компания DowAksa получит доступ к растущему российскому рынку композитных материалов на основе углеродного волокна с особым фокусом на применение в нефтегазовой отрасли и различных инфраструктурных проектах. Более того, это позволит компании DowAksa значительно сократить внутренние расходы, получив возможность работать с первоклассными инженерами, использовать пилотные производственные мощности и разрабатывать новую высококачественную продукцию", - заявил член совета директоров DowAksa и глобальный директор направления композитных материалов компании Dow Chemical Дуглас Паркс, слова которого приводятся в сообщении.
"В свою очередь, компания DowAksa предоставит партнерам доступ к глобальным рынкам, международные контакты и возможность осуществлять поставки продукции для мировых потребителей композитных материалов. Такое развитие событий, несомненно, беспроигрышно для всех сторон, вовлеченных в данный проект", - добавил он.
Нанотехнологический центр композитов занимается поддержкой стартапов в области производства изделий из полимерных композиционных материалов для различных быстроразвивающихся отраслей промышленности: строительства и энергетики и автомобилестроения. В технополисе "Москва" уже запущена первая производственная очередь наноцентра. К запуску готовится вторая очередь производства.
RUPEC в Telegram