Бюджет РФ недополучил 43 млрд руб. из-за дифференциации пошлин на СУГ и нефтепродукты
11:47 / 23 октября 2013
Выпадающие доходы федерального бюджета от дифференцированного подхода к расчету экспортных пошлин на сжиженные углеводородные газы (СУГ) и светлые нефтепродукты в 2012-2013 годах составили 42,6 млрд рублей.
Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на материалы нефтехимических компаний к совещанию по нефтегазохимии в Тобольске.
В материалах отмечается, что в случае выравнивания экспортных пошлин на СУГ и светлые нефтепродукты и введения экспортной пошлины на нормальный бутан и изобутан бюджет получил бы в 2012 году 21,4 млрд рублей, в 2013 году - 21,2 млрд рублей.
Правительство до конца октября сформулирует предложение об изменении расчета экспортной пошлины на СУГ. Соответствующее поручение на минувшей неделе дал на нефтехимическом совещании в Тобольске президент РФ Владимир Путин.
Напомним, на совещании в Тобольске глава группы "ТАИФ" Альберт Шигабутдинов предложил вновь приравнять экспортную пошлину на СУГ к пошлине на светлые нефтепродукты. По его словам, это создало бы конкурентную среду и дало бы возможность предприятиям нефтегазохимии закупать СУГ на внутреннем рынке.
Глава ОАО "Объединенная нефтехимическая компания" Кирилл Тюрденев поддержал предложение увеличить экспортные пошлины на СУГ, отметив, что это стимулировало бы переработку в РФ.
Президент РФ Владимир Путин так прокомментировал это предложение: "Что касается повышения пошлин, не обухом по голове нужно, а аккуратненько, не меняя фундаментальных основ принятых решений".
В настоящее время ставка вывозной пошлины на СУГ рассчитывается Минэкономразвития по установленным методикам с учетом средних цен на сжиженные углеводородные газы на границе с Польшой (DAF Брест). Ранее базовые и льготные ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты утверждались каждый месяц отдельным постановлением правительства.
Для сравнения, в октябре пошлина на светлые и темные нефтепродукты, которая установлена в размере 66% от пошлины на нефть, составляет $274,8 за тонну, в то время как пошлина на СУГ – $121,3 за тонну.
RUPEC в Telegram