"Газпром нефть" намерена в 2016г довести утилизацию ПНГ до 95%
14:10 / 7 октября 2013
"Газпром нефть" планирует довести утилизацию попутного нефтяного газа (ПНГ) до 95% в 2016 году, сообщил "Прайм" со ссылкой на главу компании Александра Дюкова.
"В этом году будет 80% (уровень утилизации ПНГ – Прайм), в 2014 году будет меньше. В 2016 году выйдем на 95%", - сказал он.
В мае заместитель гендиректора компании Вадим Яковлев говорил, что рост утилизации будет, в частности, достигнут за счет реализации первой фазы Ноябрьского интегрированного проекта, новых компрессорных станций на Вынгапуровском и Вынгояхинском месторождениях, а также Приобском месторождении. В физическом выражении рост утилизации ПНГ в 2013 году, как ожидается, составит 26% - до 5,3 миллиарда кубометров с 4,2 миллиарда кубометров годом ранее.
С 1 января 2012 года вступило в силу постановление правительства РФ, согласно которому компании имеют право сжигать на факелах практически безболезненно для своего бюджета только 5% добытого ПНГ.
А.Дюков в ноябре прошлого года говорил, что в 2012 году компания заплатит 800 миллионов рублей штрафа против 30-40 миллионов рублей в 2011 году. "Газпром нефть" рассчитывает достичь 95% утилизации ПНГ к концу 2014 года, говорил тогда глава компании, уточняя, что, как ожидается, это будет показатель не по году в целом, а за сутки.
RUPEC в Telegram