СИБУР передал на аутсорсинг снабжение промагазами Томскнефтехима
15:31 / 10 сентября 2013
СИБУР и "Криогенмаш-Газ" заключили долгосрочное соглашение о поставках промышленных газов на "Томскнефтехим", говорится в сообщении томского предприятия.
Соглашение предполагает проведение реконструкции действующих и строительство новых мощностей по производству промышленных газов для нужд нефтехимического предприятия.
Действующее производство промышленных газов на "Томскнефтехиме" будет передано в управление "Криогенмаш-Газ", который за свой счет проведет его реконструкцию. В дальнейшем "Криогенмаш-Газ" также построит новую воздухоразделительную установку для гарантированного снабжения "Томскнефтехима" промышленными газами – азотом и сухим сжатым воздухом.
Проектная мощность нового производства позволит полностью обеспечить потребности томской площадки в промышленных газах, а также реализовывать часть продукции на региональном рынке.
"Передача снабжения промышленными газами на аутсорсинг позволит "Томскнефтехиму" не только сократить собственные затраты на поддержание и ремонт основных фондов, но и повысить надежность обеспечения профильных производств энергоресурсами за счет использования нового современного производства без дополнительных инвестиций со стороны предприятия", - приводятся в сообщении слова гендиректора "Томскнефтехима" Романа Тумасьева.
Сотрудничество СИБУРа с "Криогенмаш-Газом" является уже третьим проектом компании по передаче поставок промышленных газов по схеме аутсорсинга на производственных площадках. В 2012 году на воронежской площадке СИБУРа была открыта новая установка воздухоразделения, построенная американской компанией AirProducts. В июне 2013 года СИБУР и немецкая компания Linde Gas подписали соглашение в области эксплуатации и строительства новых мощностей по воздухоразделению на площадке в Дзержинске.
RUPEC в Telegram