Метафракс может привлечь партнера для строительства производства аммиака и карбамида
16:17 / 19 августа 2013
"Метафракс" может привлечь соинвестора в проект строительства производства аммиака и карбамида, сообщил председатель совета директоров "Метафракса" Армен Гарслян в интервью агентству Reuters.
"Сейчас обсуждаются вопросы финансирования и идут переговоры, рассматриваем банковское кредитование и допуск соинвестора на этот проект с последующим выходом из него", - сказал он.
По его словам, стоимость проекта предварительно оценивается в 600-800 млн евро в зависимости от мощности. Компания рассматривает мощность от 400 до 600 тыс. тонн в год.
А.Гарслян отметил, что на сегодняшний день производства "Метафракса" (с учетом купленного недавно производителя смол Dynea) потребляют 300 тыс. тонн карбамида, к моменту запуска завода они будут увеличены, как минимум, до 400 тыс. тонн. "Остальное можем отдать рынку", - сказал он.
Напомним, окончательное решение о реализации проекта "Метафракс" планирует принять в декабре. Строительство может быть начато в 2015 году, запустить новое производство планируется в 2017-2018 годах.
RUPEC в Telegram

