Китайский ПЭТФ подешевел для стран СНГ

Китайский ПЭТФ подешевел для стран СНГ

18:20 / 14 июня 2013

Цены на китайский ПЭТ-гранулят снизились для рынка СНГ, сообщает "Маркет Репорт".

В частности, стоимость ПЭТФ для российских компаний на текущей неделе снизилась до $1,416-1,436 тыс. за тонну, CFR Восточный.

Для украинских производителей ПЭТ-преформ закупочные цены на китайское сырье также незначительно просели и назывались на уровне $1,43-1,45 тыс. за тонну, CIF Одесса.

При этом многие игроки рынка ожидают, что цены на импортный ПЭТФ к середине лета упадут еще ниже.

Экспортные цены в китайском порту озвучивались в диапазоне $1,38-1,39 тыс. за тонну, FOB (на условиях отсрочки платежа до 90 дней). При этом экспортные цены корейских производителей гранулята предлагались дороже и назывались на уровне $1,44-1,45 тыс. за тонну, FOB Пусан.

По словам трейдера, попытки поднять цены в начале недели не увенчались успехом. Уже к середине недели производители были готовы идти на уступки, пытаясь поддержать спрос.

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты