"Ямал-Поволжье" рассчитывает на ШФЛУ из "жирного" газа

"Ямал-Поволжье" рассчитывает на ШФЛУ из "жирного" газа

08:57 / 24 мая 2013

ОАО "Ямал-Поволжье", созданное для реализации проекта строительства магистрального трубопровода ШФЛУ из Ямала в Поволжье, рассчитывает на ШФЛУ из "жирного" газа, сообщил генеральный директор ОАО Константин Хлуднев на III Международном форуме "Большая химия" в Уфе.

"Получен ответ на главный вопрос - а есть ли в Западной Сибири достаточный объем сырья для обеспечения потребностей нефтегазохимического комплекса Поволжья?" - сказал он. Соответствующие исследования были выполнены по заказу "Ямал-Поволжье" ОАО "Сибирский научно-аналитический центр" (СибНАЦ).

Согласно результатам изысканий, 70% газохимического сырья находится в Уренгой-Ямбургской зоне, в Надым-Пур-Тазовском районе. Добыча "жирного" газа здесь в 2011 году составила 98 млрд кубометров, а в 2020 году достигнет 221 млрд кубометров.

Содержание пропан-бутановых фракций в составе добываемого "жирного" газа в 2020 году составит 18,7 млн тонн. "Именно на эти ресурсы мы и рассчитываем" - сообщил К. Хлуднев.

По его словам, для выделения этого сырья нужно усовершенствовать технологические схемы УКПГ для увеличения глубины извлечения легких углеводородов. Основными поставщиками должны стать "Газпром" и "НОВАТЭК".

Напомним, в мае 2012 года Башкирия, Татарстан и ЯНАО подписали протокол о намерениях в области транспортировки углеводородного сырья, в том числе широких фракций легких углеводородов и газового конденсата, по маршруту Ямал-Поволжье.

В соответствии с протоколом, Башкирия и Татарстан планировали разработать комплексную программу перспективного развития Волжского нефтегазохимического кластера на основе сырьевых ресурсов Западно-Сибирского региона. Для реализации проекта, подчеркивалось в документе, необходимо было сформировать производственно-коммерческую структуру на условиях частно-государственного партнерства. Стоимость проекта оценивалась в 80-120 млрд рублей.

Также сообщалось, что указанные регионы до 30 апреля 2013 года планируют подготовить технико-экономическое обоснование продуктопровода из Ямала в Поволжье.

В январе текущего года для реализации проекта регионы создали производственно-коммерческую структуру - ОАО "Ямал-Поволжье". Учредителями стали ОАО "Региональный фонд" (33,3% акций), некоммерческая организация "Региональный инновационно-инвестиционный фонд "Ямал" (33,3%) и ОАО "Нижнекамскнефтехим".

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты