Суд подтвердил штраф Газпрому в 17,5 млн руб. за завышение цен на жидкую серу
12:27 / 22 мая 2013
Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения ФАС России о наложении на ОАО "Газпром" более 17,5 млн рублей штрафа за завышение цен на жидкую серу, сообщает антимонопольное ведомство.
По данным ФАС России, в марте 2011 года по отношению к февралю рост цен на жидкую серу составил 246% и продолжился в течение всего прошлого года.
Служба признала "Газпром" виновным в нарушении закона о защите конкуренции, но компания решила обжаловать решение в суде, ссылаясь на то, что ФАС ненадлежащим образом провела анализ состояния конкурентной среды на рынке жидкой серы.
"Газпром" представил информацию, согласно которой цена на серу устанавливается в соответствии с формулой, зависящей от мировых цен на серу, диаммонийфосфат (азотно-фосфорное удобрение) и от ряда коэффициентов. Однако мировая цена на диаммонийфосфат, а также применение повышающих коэффициентов с использованием мировых цен на фосфорсодержащие удобрения не может рассматриваться как основной определяющий фактор цены серы и условий ее реализации на внутреннем рынке", - говорится в сообщении.
"Пресечение нарушения антимонопольного законодательства на рынке жидкой серы в части установления монопольно высокой цены на этот товар должно положительно сказаться на смежном рынке - рынке сложных минеральных удобрений, который является его основным потребителем", - говорится в сообщении.
RUPEC в Telegram