Импорт ПЭНД в апреле сократился на 12%, российское производство – на 14%

Импорт ПЭНД в апреле сократился на 12%, российское производство – на 14%

17:07 / 17 мая 2013

После мартовского всплеска импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПЭНД) на российский рынок начали снижаться. В апреле суммарный объем импорта ПЭНД сократился на 12% в сравнении с мартом и составил 27 тыс. тонн, сообщает "Маркет Репорт".

Достаточное предложение со стороны российских производителей и низкий спрос на готовую продукцию заставили российские компании уменьшить объемы импорта ПЭНД в апреле. Наибольшее сокращение поставок пришлось на ПЭНД для экструзионного покрытия стальных труб большого диаметра и для производства изделий методом выдувного формования. Снижение составило 25% и 27% соответственно, что эквивалентно 4,7 тыс. и 3,5 тыс. тонн.

Внешние поставки ПЭНД для производства труб в прошлом месяце составили 7,5 тыс. тонн, что на 15% меньше мартовского показателя. Сокращение объемов импорта обусловлено низким спросом на готовую продукцию, достаточным предложением российского полиэтилена и большими остатками с предыдущих месяцев.

Импорт литьевого ПЭНД в апреле сократился на 15% - до 4,5 тыс. тонн. Поставки пленочного ПЭНД были снижены лишь на 1% - до уровня 5,5 тыс. тонн.

Всего же за январь - апрель 2013 года импортные поставки ПЭНД в Россию составили 107 тыс. тонн, что на 2% меньше аналогичного показателя прошлого года. По итогам первых четырех месяцев текущего года сокращение импорта зафиксировано на ПЭНД для производства пленок (45%) и кабельной изоляции (12%), по другим секторам потребления внешние поставки, наоборот, выросли.

В свою очередь российские производители в апреле сократили объемы выпуска ПЭНД на 14% в сравнении с мартовским показателем - до 76 тыс. тонн. Снижение объемов производства обусловлено переориентацией "Нижнекамскнефтехима" в апреле на производство линейного полиэтилена (ЛПНП).

В апреле все российские производители ПЭНД фактически сохранили мартовский уровень загрузки мощностей, исключением стал только "Газпром нефтехим Салават", который нарастил объемы производства на 21%. 

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты