Импорт суспензионного ПВХ в Россию побил десятилетний рекорд
13:20 / 8 апреля 2013

Несмотря на низкий спрос на суспензионный ПВХ (ПВХ-С) в течение последних трех месяцев импортные поставки материала на российских рынок в марте побили десятилетний рекорд и достигли 58 тыс. тонн, сообщает "Маркет Репорт".
Последний рекордный объем поставок ПВХ-С был зафиксирован в мае 2011 года - около 57 тыс. тонн. Наибольший прирост внешних поставок смолы обеспечили производители из США и Китая.
Хотя североамериканские производители повышают свои цены на ПВХ-С и ограничивают объемы экспорта, это не повлияло на объемы импорта в Россию. В прошлом месяце суммарный объем поставок североамериканского ПВХ-С в РФ составил более 25 тыс. тонн, что на 52% больше в сравнении с февральским показателем. Схожие объемы импорта из США были зафиксированы в октябре 2012 года.
Импорт китайского ацетиленового ПВХ вырос до 28,7 тыс. тонн, что является абсолютным рекордом за всю историю импорта ПВХ из этой страны. Как сообщают некоторые импортеры, китайский производитель Xinjiang Zhongtai изменил порядок отгрузок ПВХ в Россию (смола доставляется машинами на переход Достык-Алашанькоу), что решило проблему с постоянными срывами сроков отгрузок материала.
В прошлом месяце также выросли поставки суспензионного ПВХ из Европы и Южной Кореи, но доля поставок этих производителей в общем объеме импорта составила всего около 10%.
В целом, за три месяца текущего года суммарный объем импорта суспензионного ПВХ в Россию составил 118,6 тыс. тонн, что на 42% больше в сравнении с показателем за аналогичный период прошлого года.
Аналитики "Маркет Репорт" отмечают, что ситуация на рынке ПВХ-С в начале 2013 года напоминает 2011 год. Тогда российские компании также активно формировали дополнительные запасы ПВХ на фоне увеличения кредитования бизнеса со стороны банков. Но серьезный избыток смолы на рынке уже к середине августа 2011 года привел к обвалу цен на ПВХ.
RUPEC в Telegram