ТАНЕКО планирует построить установку гидрокрекинга к концу года
15:16 / 4 апреля 2013
"Татнефть" намерена к концу года завершить строительство установки гидрокрекинга на НПЗ "ТАНЕКО", говорится в сообщении на сайте правительства Татарстана.
В ближайший месяц планируется завершить строительно-монтажные работы на первом пусковом цикле установки.
В сообщении также отмечается, что для нужд "ТАНЕКО" разработан проект реконструкции ТЭЦ-2 в Нижнекамске. Ее электрическую мощность планируется удвоить, доведя до 730 МВт. Кроме того, модернизация предполагает использование в качестве топлива кокса, который будет образовываться при глубокой переработке нефти на "ТАНЕКО".
Ранее "Татнефть" планировала завершить строительно-монтажные работы на установке гидрокрекинга в третьем квартале 2013 года, пусконаладочные работы - в 2014 году и тогда же ввести установку в эксплуатацию.
"ТАНЕКО" строит установку гидрокрекинга по лицензии Chevron. Проектная мощность установки по переработке вакуумного газойля составит 2,9 млн тонн. На установке планируется выпускать 1,16 млн тонн дизельного топлива стандарта евро-4, евро-5, авиационный керосин марки Jet - 380 тыс. тонн, более 600 тыс. тонн прямогонного бензина, гидроочищенный газойль, часть которого будет направляться на производство базовых масел.
Общий объем инвестиций в проект создания установки гидрокрекинга оценивается в 40 млрд рублей. ОАО "Татнефть" (инвестор и оператор строительства) владеет 91% акций "ТАНЕКО", ОАО "Связьинвестнефтехим" (принадлежит правительству Татарстана) - 9%.
С момента запуска "ТАНЕКО" переработало свыше 11 млн тонн нефти, сейчас работает на проектной мощности - 7 млн тонн в год.
RUPEC в Telegram

