Газпром разработал генсхему развития Оренбургского газохимкомплекса до 2030г
17:56 / 27 марта 2013
Она предполагает три направления: воспроизводство и рациональное использование сырьевой базы, диверсификация производства, развитие сферы услуг по переработке давальческого сырья, экспулатации нефтегазовых объектов.
Проектный институт "ВолгоУралНИПИгаз" (входит в структуру "Газпрома") выполняет обоснование инвестиций в развитие ОГХК на основании генсхемы.
В рамках обоснования инвестиций проектному институту предстоит выполнить анализ сырьевой и ресурсной базы ОГХК. В том числе, будут рассмотрены несколько вариантов поставки на газохимичексий комплекс давальческого сырья - из Казахстана и с нефтяных месторождений Оренбургской области, отметил С.Иванов.
Кроме того, "ВолгоУралНИПИгаз" подготовит технико-экономическое обоснование создания новых производств, в том числе, дисульфидного масла, диметилсульфидов, тиофенов, сжиженного природного газа, ценных компонентов промышленных подземных вод. Институтом будут проведены маркетинговые исследования внешнего и внутреннего рынков по всему асортименту выпускаемой и планируемой к выпуску продукции.
Также подрядчик определит объемы реконструкции предприятия с обоснованием ее этапов.
В состав "Газпром добыча Оренбург" входят Оренбургский ГПЗ и Оренбургский гелиевый завод. Компания выпускает 25 видов продукции, в том числе сухой отбензиненный газ, стабальный конденсат в смеси с нефтью, этановую фракцию, сжиженные углеводородные газы, серу, а также газообразный гелий, являясь его единственным производителем в России.
Основным поставщиком углеводородного сырья является Оренбургское газоконденсатное месторождение, открытое в 1966 году. Кроме того, более 8 млрд кубометров газа и около 1,5 млн тонн конденсата в год поступает с Карачаганакского газоконденсатного месторождения в Казахстане, до 650 тыс. тонн нефти поставляют другие компании с месторождений Оренбургской области.
RUPEC в Telegram

