Новоуренгойский завод Газпрома в 2013г увеличит переработку на 23%
18:55 / 28 февраля 2013
Завод по подготовке конденсата к транспорту ООО "Газпром переработка" (ЗПКТ, Новый Уренгой) планирует в 2013 году переработать 10,322 млн тонн нестабильного газового конденсата, сообщается, сообщается в корпоративном издании ООО "Газпром добыча Уренгой".
В 2012 году завод переработал 8,4 млн тонн, что на 13% больше, чем в 2011 году. Таким образом, по итогам 2013 года завод может увеличить объем переработки нестабильного газового конденсата на 22,9% по сравнению с 2012 годом.
Почти 5 млн тонн, или около половины сырья, на завод поступит с месторождений "Газпром добычи Уренгой". Уже к 2016 году на месторождениях компании планируется добывать более 9 млн тонн в год.
Мощность ЗПКТ составляет более 12,5 млн тонн в год. "При этом уже к 2015 году мы будем ощущать дефицит мощности", - отмечается в издании.
Основной прирост поставки сырья произойдет за счет увеличения "тяжелого сырья" ачимовских отложений ряда участков и, по прогнозам, от Песцового месторождения.
В связи с этим завод планирует реконструировать существующие объекты и ввести новые мощности по переработке.
"Газпром переработка" - 100%-ное дочернее общество "Газпрома". Компания представляет собой технологически увязанный перерабатывающий комплекс, основными видами деятельности которого являются подготовка и переработка газа, газового конденсата и нефти, межпромысловый и магистральный транспорт углеводородов. Территория присутствия компании - ХМАО, ЯНАО и республика Коми.
RUPEC в Telegram