Акрон в 2012г увеличил производство азотных удобрений на 11%

Акрон в 2012г увеличил производство азотных удобрений на 11%

14:00 / 18 января 2013

"Акрон" в 2012 году сохранил объем производства товарной продукции на уровне предыдущего года - 5,8 млн тонн, сообщила компания.

Производство азотных удобрений выросло на 11% - до 2,683 млн тонн. В том числе выпуск карбамида вырос на 25% - до 571,4 тыс. тонн, карбамидно-аммиачной смеси (КАС) – также на 25%, до 688,7 тыс. тонн, аммиачной селитры - на 1%, до 1,423 млн тонн, Выпуск аммиака составил 1,783 млн тонн, что на 1% превышает уровень предыдущего года.

"Акрон" планирует, что в 2013 году производство карбамида достигнет проектной мощности на уровне 800 тыс. тонн, что в свою очередь позволит продолжить наращивать выпуск КАС. "Акрон" намерен довести ежегодные объемы продаж КАС до 1 млн т в год ближайшие годы.

Председатель совета директоров "Акрона" Александр Попов, слова которого приводятся в сообщении, напомнил, что компания приступила к реализации проекта по строительству нового крупнотоннажного агрегата аммиака мощностью 700 тыс. тонн в год, который планирует ввести в строй в 2015 году.

В 2012 году компания произвела 2,546 млн тонн сложных удобрений, сократив этот показатель на 2%. В том числе выпуск NPK (азофоска) снизился на 4% - до 2,236 млн тонн, смешанных удобрений – на 15%, до 310,3 тыс. тонн.

Снижение производства сложных удобрений компания объясняет длительным плановым ремонтом основных производственных мощностей в ОАО "Дорогобуж" во втором и третьем кварталах 2012 года и вынужденной остановкой агрегатов по производству NPK на российских заводах группы из-за отсутствия фосфатного сырья летом 2012 года.

Производство метанола выросло на 3% - до 79,9 тыс. тонн, формалина и карбамидоформальдегидных смол – снизилось на 4%, до 139 и 170,2 тыс. тонн соответственно.

Выпуск продукции неорганической химии упал на 10% - до 740,6 тыс. тонн.

"Конъюнктура на мировых рынках в четвертом квартале ухудшилась под влиянием сезонных факторов, продажи сложных удобрений замедлились. При этом во многих странах уже начинается активная кампания по закупке удобрений под весенний сезон, что положительно сказывается на объемах продаж азотных удобрений", - отметил А.Попов.

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты