Либерализация цен на СУГ возможна не ранее 2014г, считает Минэнерго

Либерализация цен на СУГ возможна не ранее 2014г, считает Минэнерго

17:16 / 6 декабря 2012

Минэнерго РФ видит возможность либерализации рынка сжиженных углеводородных газов (СУГ) не ранее конца 2013 – 2014 годов, сообщил начальник отдела внутреннего рынка нефтепродуктов и газа ведомства Алексей Заитов на конференции "Рынок СУГ и СПГ России -2012", организованной Maxconference.

Он утончил, что система "балансовых заданий" может быть заменена такой моделью: сохраняется действующая система квот, когда поставщики балансового газа обязаны обеспечить в регионах потребителей СУГ гарантированными объемами по долгосрочным контрактам, но цена на СУГ определяется рыночным способом.

"Я думаю, что в 2013 году ничего радикально, скорее всего, не поменяется. Если что-то серьезное в этом направлении произойдет, то к концу 2013 либо уже в 2014 году", - отметил А.Заитов.

Минус системы "балансовых заданий" в том, что она порождает переток СУГ с регулируемого сектора рынка в коммерческий, напомнил представитель ведомства.

Он уточнил, что в 2012 году по "балансовым заданиям" было реализовано 0,7 млн тонн СУГ. "Это порядка 6% от всего производства СУГ", - уточнил представитель Минэнерго.

В настоящее время государство устанавливает цены на сжиженный газ ежегодно, в рамках так называемых "балансовых заданий". Система балансовых заданий подразумевает, что перед продажей газа на свободном рынке производители должны обеспечить необходимым количеством газа коммунально-бытовой сектор.

Представители Федеральной службы по тарифам, Федеральной антимонопольной службы и Минэнерго не раз заявляли о необходимости либерализации рынка СУГ, так как существование параллельно двух рынков реализации СУГ (по регулируемым и свободным коммерческим ценам) создает предпосылки для злоупотреблений и является основой "серого" рынка.

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты