Выпуск ПЭНД в России удвоился в октябре, достигнув рекордных показателей

Выпуск ПЭНД в России удвоился в октябре, достигнув рекордных показателей

14:18 / 20 ноября 2012

Российские производители в октябре увеличили объем выпуска полиэтилена низкого давления (ПЭНД) до рекордных в текущем году 70 тыс. тонн, что почти в два раза больше уровня сентября, сообщает "Маркет Репорт".

Низкий показатель наработки ПЭНД в сентябре был обусловлен плановой остановкой на профилактику мощностей "Казаньоргсинтеза".

В начале октября возобновил производство ПЭНД "Ставролен", а уже к концу месяца мощности предприятия были выведены на 100-процентную загрузку. По итогам месяца наработка ПЭНД предприятием составила около 22 тыс. тонн.

"Казаньоргсинтез" в первой декаде октября возобновил производство ПЭНД после плановой профилактики, суммарный объем производства за неполный месяц работы составил около 25,8 тыс. тонн. "Газпром нефтехим Салават" в прошлом месяце увеличил объем выпуска полиэтилена низкого давления на 90%, уровень загрузки мощностей "Нижнекамскнефтехима" в октябре остался на уровне сентября.

В структуре производства полиэтилена низкого давления по секторам потребления серьезных изменений в октябре не произошло. Возобновление работы "Ставролена" позволило увеличить предложение пленочного и выдувного ПЭНД на российском рынке.

По итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем производства ПЭНД в России составил около 572,2 тыс. тонн, что на 18% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. "Казаньоргсинтез" и "Нижнекамскнефтехим" увеличили объемы выпуска ПЭНД на 27% и 29% соответственно. Первое предприятие сделало это за счет увеличения уровня загрузки мощностей, второе - за счет сокращения объемов выпуска линейного полиэтилена. "Газпром нефтехим Салават", напротив, сократил выпуск ПЭНД на 15% из-за длительного профилактического ремонта в июле-августе текущего года.

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты