На этиленовом производстве "Газпром нефтехим Салавата" установлен новый компрессор

На этиленовом производстве "Газпром нефтехим Салавата" установлен новый компрессор

13:27 / 16 ноября 2012

На этиленовом производстве "Газпром нефтехим Салавата" установлен новый трехцилиндровый компрессор М-1, предназначенный для компремирования пирогаза с последующей подачей на установки очистки пирогаза и газоразделения, где получают этилен и пропилен.

Как сообщила компания, новый компрессор включен в технологический цикл и участвует в производственном процессе. Замена данного оборудования в цехе №56 производства ЭП-300 завода "Мономер" велась в два этапа. Ранее была заменена паровая турбина на турбину фирмы Siemens, а в июле-августе нынешнего года, в период капитального ремонта, была произведена замена существующего компрессора на более эффективный агрегат.

На оборудование турбокомпрессора М-1 также были установлены электронные датчики системы вибромониторинга. Система может обрабатывать в реальном времени параметры, позволяющие определить текущее и прогнозировать будущее состояние оборудования. Это помогает операторам и специалистам определять возникающие проблемы в работе компрессора в период эксплуатации и перед проведением ремонта.

Замена турбокомпрессора М-1 – одна из ключевых работ в рамках технического перевооружения ЭП-300. Ее главная цель – повышение надежности оборудования и в целом технологического процесса на этиленовом производстве компании.

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты