"Газпром нефть" за 9 месяцев увеличила переработку нефти на 6%
14:50 / 8 ноября 2012
"Газпром нефть" за 9 месяцев текущего года увеличила объем переработки нефти на 5,8% - до 32,67 млн тонн, сообщается в материалах компании.
Рост объемов переработки компания объясняет ростом спроса на нефтепродукты и появлением возможности по дополнительной переработке нефти вследствие снятия логистических ограничений, началом переработки нефти на Мозырском НПЗ.
Объем переработки в России вырос на 2,3% - до 29,8 млн тонн. В том числе Омский НПЗ переработал 15,8 млн тонн нефти, Московский НПЗ – 8,4 млн тонн, на долю компании в Ярославском НПЗ пришлось 5,6 млн тонн. В III квартале Московский НПЗ снизил объем переработки на 5,4% из-за ремонта большого кольца в сентябре и установки каталитического крекинга в июле.
Чистая прибыль компании за 9 месяцев выросла на 8,8% - до 134,7 млрд рублей, выручка – на 20,4%, до 912,3 млрд рублей, операционная прибыль снизилась на 2,1% и составила 153,4 млрд рублей, скорректированная EBITDA возросла на 10% - до 244,9 млрд рублей.
RUPEC в Telegram

